Как понять, что ты алкоголик?

Алкоголизм — это болезнь, которая развивается постепенно и часто незаметно для человека. Существует 3 стадии алкоголизма, для каждой из которых характерен определенный набор симптомов. Заподозрить у себя алкогольную зависимость достаточно легко, если знать, на что нужно обращать внимание.

Признаки алкоголизма

Первым признаком наличия зависимости от спиртного является то, что вы часто выпиваете на досуге. Посиделки без алкоголя кажутся неинтересными, вы не можете расслабиться и повеселиться, будучи трезвым. Если вам это знакомо, то ответьте на вопросы:

  1. Выпиваете ли вы в одиночестве? Выпивка в одиночку без особого повода — одна из характерных особенностей зависимого от алкоголя человека.
  2. Скрываете ли вы от родственников и близких тот факт, что вы выпиваете? В начале развития алкоголизма человек еще критически оценивает свое состояние и ему может быть стыдно перед близкими людьми за свое пагубное пристрастие.
  3. Прячете ли вы бутылки с алкоголем в укромных местах дома или на работе? Заначки с алкоголем — это явный и тревожный симптом алкогольной зависимости.
  4. Можете ли вы контролировать количество выпитого? Уже на первой стадии алкоголизма больной теряет контроль над количеством употребляемого алкоголя. Если вы планируете выпить бокал пива, но опустошаете весь домашний бар, то это свидетельствует о наличии болезни.
  5. Бывают ли у вас провалы в памяти после употребления спиртного? Амнезия — опасный признак прогрессирования алкогольной зависимости, она может возникать после большого количества алкоголя и человек полностью или частично теряет воспоминания за период опьянения.
  6. Уделяете ли вы время своим привычным хобби? У алкоголиков интерес к выпивке затмевает все остальные занятия, которыми он увлекался ранее.
  7. Ощущаете ли вы раздражение, агрессию при попытках близких оградить вас от алкоголя? Яркие негативные эмоции или чрезмерная реакция на замечания и уговоры свидетельствуют об начавшихся изменениях психики под действием этанола.
Image

Отдельно нужно выделить наличие запоев и возникновение абстинентного алкогольного синдрома. Эти состояния характерны для второй и третей стадии алкоголизма, они свидетельствуют о тяжелых психических, физических нарушениях. Если вы пьете запоями, опохмеляетесь по утрам, чувствуете себя очень плохо после того, как резко прекратили выпивать, то обратиться за квалифицированной медицинской помощью нужно безотлагательно.

Что делать при алкогольной зависимости?

Реабилитационный центр  "Сити Мед" вместе со своими сотрудниками поможет больному принять вылечиться от алкогольной зависимости.

Самостоятельно справиться с болезнью человек не в состоянии. Ему нужно комплексное лечение под контролем профессионалов. В медицинском центре «Сити Мед» созданы все условия для лечения и реабилитации больных алкоголизмом. Мы используем современные, проверенные методики и гарантируем конфиденциальность нашим пациентам. Проконсультируйтесь у опытных врачей, чтобы начать свой путь к жизни без алкогольной зависимости.

Image

Similar blogs

Image

© 2022 "СИТИ МЕД" Все права защищены. Лицензия № ЛО 52-01-005931, выдана МЗНО 24.11.2017 г. Все предложения на сайте носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.