Что такое детский алкоголизм

Детский алкоголизм – это серьезная зависимость, которая сформировалась к алкогольным напиткам у человека, не достигшего совершеннолетнего возраста. В клинике «Ситимед» проводится лечение данной болезни у подростков и детей. С учетом индивидуальных особенностей заболевания формируется медикаментозный курс с психологической реабилитацией для пациентов юного возраста.
Image

Как появляется алкоголизм у детей?

Детский алкоголизм — особенно опасная зависимость. Алкогольные напитки прочно вошли в культуру нашей страны, а на ТВ практически не встречаются передачи, в которых рассказывается о вреде спирта для организма. Статистика показывает неутешительные данные: фактически 15% населения страдает от алкогольной зависимости. При этом около 40% подростков в возрасте четырнадцати-восемнадцати лет спиртные напитки употребляют систематически.
Дети, не имея знаний относительно реальной опасности алкоголизма, нередко наблюдают, как часто выпивают люди из их близкого окружения: родители, другие родственники, старшие друзья. При отсутствии антипропаганды и наличии большого количества скрытой рекламы у подростков возникает ощущение, что алкогольные напитки являются абсолютно безопасными. Важно отметить, что такое заблуждение в настоящее время имеет массовый характер, в особенности, если говорить относительно слабоалкогольных напитков:

  • коктейлях;
  • шейках;
  • пиве и проч.

Последствия и риски

Детский алкоголизм относится к химической зависимости, которая негативно влияет на психику ребенка с нарушением волевых установок. Она становится причиной утраты прошлых интересов.
Ребенок, имеющий зависимость от этанола, начинает плохо учиться, теряет интерес к саморазвитию, не интересуется своим будущим. Также наблюдаются изменения в интеллектуальной области, что приводит к деградации, чаще всего необратимой. У подростка меняется характер, что зависит от первоначальных особенностей личности. К примеру, ребенок может стать несдержанным, агрессивным или безынициативным и апатичным ко всему.
Алкоголь — разрушитель растущего организма, который отличается несовершенством ферментных систем. Последствием злоупотребления спиртных напитков становится развитие интоксикаций и других осложнений, несущих угрозу жизни. К примеру, к опасным рискам относятся:

  • судорожные припадки;
  • нарушения сердечных ритмов;
  • алкогольная кома и т.д.

Лечение детского алкоголизма

Курс для пациентов старше четырнадцати лет проводится так же, как и для взрослых людей. Врачи клиники проводят

  • -процедуры:
  • -кодирования;
  • -выведения из запоя;
  • -устранения последствий передозировки алкоголем.

Также для подростков важна реабилитация, целью которой является нравственное восстановление и нахождение психического равновесия. При этом социальная адаптация включает в себя помощь социальных работников в тех вопросах, которые касаются продолжения учебы и приобретения специальности для самостоятельной жизни в будущем.

Комплексная программа борьбы с детским алкоголизмом имеет эффективность свыше 86% — именно такой процент детей, пролеченных от алкоголизма в стране. Они смогли прекратить прием спиртных напитков на срок от пяти лет и больше. Только лечение позволит алкозависимым вернуться к нормальной жизни и обрести уверенность в завтрашнем дне. Если нет желания обрекать ребенка на постоянное влечение к алкоголю, ведущее к зависимости, следует обратиться к квалифицированным врачам клиники «Ситимед», которые окажут эффективную медицинскую помощь и помогут избавиться от проблемы.

Similar blogs

Image

© 2022 "СИТИ МЕД" Все права защищены. Лицензия № ЛО 52-01-005931, выдана МЗНО 24.11.2017 г. Все предложения на сайте носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.