Сложности в лечении алкоголизма

Алкоголизм — это тяжелое заболевание, которое негативно влияет на весь организм человека, включая его психику. Развивается алкогольная зависимость постепенно и поочередно проходит три стадии, каждая из которых тяжелее по клиническим проявлениям и труднее поддается лечению. Поскольку алкоголизм — это достаточно распространенное во всем мире заболевание, то специалисты постоянно ищут и совершенствуют методы его лечения. В Нижнем Новгороде получить квалифицированную помощь при алкогольной или наркотической зависимости можно в медицинском центре «Сити Мед».

Какие есть методы лечения болезни?

Лечение алкоголизма всегда должно быть комплексным, применяются следующие методы:

  • медикаментозный;
  • психотерапевтический;
  • гипноз;
  • кодирование;
  • подшивка (внедрение в тело импланта с лекарственным препаратом);
  • дезинтоксикация при выведении из запоя.

Чтобы добиться нужных результатов, специалисты комбинируют несколько вариантов лечения в зависимости от особенностей психики и общего состояния здоровья алкозависимого.

С какими сложностями сталкиваются во время терапии?

Лечение алкоголизма — сложная задача даже для врачей с многолетним практическим опытом. В работе с пациентами они часто сталкиваются со следующими проблемами:

  1. Отсутствие критической оценки своего состояния со стороны пациента. Многие больные алкоголизмом наотрез отказываются признавать наличие у себя болезни. Из-за этого большинство методов лечения оказываются неэффективными, так как в первую очередь пациент сам должен захотеть выздороветь. Принудительное лечение алкоголизма запрещено законом, поэтому больной должен давать согласие на все медицинские процедуры.
  2. Необходимость постоянного контроля за процессом лечения. При наличии патологической тяги к спиртному пациенты часто пренебрегают рекомендациями врачей, прерывают лечение и срываются. Поэтому для достижения стойкого положительного результата специалист должен регулярно оценивать состояние больного и при необходимости вносить корректировки в лечение.
  3. Необходимость в комплексной социальной и трудовой реабилитации. После того, как больной с помощью врачей преодолел физическую и психическую зависимость, ему требуется реабилитация в обществе и в профессии. Если человек после лечения не может трудоустроиться или возвращается в выпивающую компанию, то результаты терапии могут быть полностью утрачены, и он вернется к своей зависимости.

Чтобы навсегда избавиться от пагубного пристрастия, необходимо прежде всего желание пациента. Также важно проходить терапию в современной клинике, в которой практикуются доказанные и безопасные методики борьбы с алкоголизмом. В медицинском центре «Сити Мед» врачи найдут подход к пациенту даже в самом сложном клиническом случае и подберут комплексное, эффективное лечение.

Similar blogs

Image

© 2022 "СИТИ МЕД" Все права защищены. Лицензия № ЛО 52-01-005931, выдана МЗНО 24.11.2017 г. Все предложения на сайте носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.